हरियाणा के करनाल जिले में श्री खाटू श्याम मंदिर के समीप स्थित भगत मंडी क्षेत्र से एक दर्दनाक घटना सामने आई है। यहाँ एक कैरी बैग बनाने वाली फैक्ट्री और उसके साथ लगे गोदाम में अचानक भीषण आग लग गई। आग इतनी भयावह थी कि देखते ही देखते आग की लपटों ने पूरे गोदाम को अपनी चपेट में ले लिया। आसमान में काले धुएं का गुब्बार कई किलोमीटर दूर से देखा जा सकता था। सूचना मिलते ही दमकल विभाग और स्थानीय पुलिस की टीमें मौके पर पहुँचीं।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग लगने का प्राथमिक कारण बिजली का शॉर्ट सर्किट बताया जा रहा है। फैक्ट्री मालिक के परिवार के सदस्यों ने बताया कि अचानक लाइट फ्लक्चुएट हुई और कुछ ही देर में गोदाम से धुआं निकलने लगा। जब तक लोग कुछ समझ पाते, आग ने विकराल रूप धारण कर लिया था। गोदाम में प्लास्टिक के बैग, कपड़े और गत्ते के डिब्बे भारी मात्रा में रखे हुए थे, जो ज्वलनशील सामग्री होने के कारण आग को और भड़काने का काम कर रहे थे।
आग की तीव्रता का अंदाज़ा इस बात से लगाया जा सकता है कि दमकल विभाग की एक गाड़ी को आग पर काबू पाने में काफी मशक्कत करनी पड़ी, जिसके बाद दूसरी गाड़ी को मौके पर बुलाया गया। करीब दो घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद दमकल कर्मियों ने आग पर नियंत्रण पाया। इस अग्निकांड में किसी के हताहत होने की खबर नहीं है, लेकिन गोदाम में रखा लाखों रुपये का कच्चा और तैयार माल पूरी तरह जलकर खाक हो गया है। यहाँ तक कि बाहर लगे सीसीटीवी कैमरे भी आग की तपिश से पिघल गए।
इस घटना के बाद स्थानीय निवासियों में भारी रोष देखा जा रहा है। मोहल्ले के लोगों का कहना है कि वे कई बार प्रशासन से रिहाइशी इलाके में चल रहे इन खतरनाक गोदामों और फैक्ट्रियों को हटाने की गुहार लगा चुके हैं, लेकिन अब तक कोई सुनवाई नहीं हुई है। लोगों ने आरोप लगाया कि पास में ही तेल और घी के भी बड़े गोदाम हैं, जिनमें कभी भी बड़ा हादसा हो सकता है। प्रशासन से मांग की गई है कि आबादी वाले क्षेत्रों से ऐसे कारखानों को जल्द से जल्द स्थानांतरित किया जाए ताकि भविष्य में किसी बड़े जन-धन के नुकसान से बचा जा सके।