करनाल जिले में अपराध और नशा तस्करी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत पुलिस को एक बड़ी सफलता हाथ लगी है। शहर के व्यस्ततम इलाके रेलवे रोड पर करनाल पुलिस की विभिन्न टीमों ने एक संयुक्त कार्रवाई करते हुए तीन संदिग्ध नशा तस्करों को धर दबोचा। इस पूरी कार्रवाई के दौरान पुलिस ने न केवल भारी मात्रा में नशीले पदार्थ बरामद किए, बल्कि अवैध हथियारों का जखीरा भी बरामद किया है, जिससे इलाके में सनसनी फैल गई।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि एक संदिग्ध गाड़ी में कुछ लोग अवैध सामान के साथ शहर में दाखिल हुए हैं। सूचना मिलते ही पुलिस हरकत में आई और रेलवे रोड के पास घेराबंदी शुरू कर दी। जैसे ही संदिग्ध गाड़ी वहां पहुंची, पुलिस की सीआईए टीमों और स्थानीय थाना पुलिस ने उसे चारों तरफ से घेर लिया। अचानक हुई इस कार्रवाई से आसपास के दुकानदारों और राहगीरों में हड़कंप मच गया। मौके पर मौजूद आईपीएस अधिकारियों और डीएसपी के नेतृत्व में टीम ने जब गाड़ी की सघन तलाशी ली, तो उसमें से करीब 3 किलो अफीम बरामद हुई।
तलाशी के दौरान अफीम के साथ-साथ पुलिस को गाड़ी से एक विदेशी पिस्तौल भी मिली। इसके अलावा, पुलिस ने बड़ी संख्या में जिंदा कारतूस (राउंड्स) और मैगजीन भी बरामद की हैं। हथियारों की बरामदगी इस मामले को और अधिक गंभीर बना देती है, क्योंकि इससे यह अंदेशा जताया जा रहा है कि पकड़े गए आरोपी किसी बड़ी वारदात को अंजाम देने की फिराक में थे या फिर वे हथियारों के बल पर नशे का कारोबार चला रहे थे। बरामद की गई पिस्तौल की गुणवत्ता और मैगजीन के आकार को देखते हुए विशेषज्ञ इसे विदेशी मूल का मान रहे हैं।
मौके पर मौजूद उच्चाधिकारियों ने बताया कि पकड़े गए तीनों आरोपियों से फिलहाल पूछताछ की जा रही है। पुलिस यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि यह अफीम कहां से लाई गई थी और इसे कहां सप्लाई किया जाना था। साथ ही, इन विदेशी हथियारों के स्रोत के बारे में भी जानकारी जुटाई जा रही है। जांच का एक मुख्य पहलू यह भी है कि क्या इन तस्करों के तार किसी बड़े अंतरराज्यीय गिरोह से जुड़े हुए हैं।
पूरी कार्रवाई के दौरान पारदर्शिता बनाए रखने के लिए पुलिस ने बरामद किए गए सभी सामानों, जिनमें अफीम के पैकेट, पिस्तौल और कारतूस शामिल थे, को मौके पर ही सरकारी सील लगाकर कब्जे में ले लिया। पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों का कहना है कि नशा तस्करी के खिलाफ यह एक निर्णायक प्रहार है। रेलवे रोड जैसे सार्वजनिक स्थान पर इतनी बड़ी मात्रा में नशा और हथियार मिलना पुलिस की मुस्तैदी को दर्शाता है।
फिलहाल, पुलिस ने तीनों आरोपियों के खिलाफ एनडीपीएस एक्ट और आर्म्स एक्ट की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज कर लिया है। आरोपियों को न्यायालय में पेश कर रिमांड पर लिया जाएगा, ताकि इस नेटवर्क की पूरी कड़ियों का खुलासा हो सके। शहर के नागरिकों ने पुलिस की इस त्वरित और सफल कार्रवाई की सराहना की है, क्योंकि नशा और अवैध हथियार समाज की सुरक्षा के लिए एक बड़ा खतरा बने हुए हैं। आने वाले दिनों में इस मामले में और भी कई बड़े खुलासे होने की उम्मीद है।