हरियाणा के करनाल जिले के बड़ागाँव में आज एक ऐतिहासिक पल दर्ज किया गया, जब गाँव के युवाओं और निवासियों ने मिलकर हिंदू सम्राट पृथ्वीराज चौहान की एक अत्यंत भव्य और विशाल प्रतिमा स्थापित की। 21 फीट ऊँची यह प्रतिमा काले रंग की है और दावा किया जा रहा है कि यह हरियाणा में पृथ्वीराज चौहान की अब तक की सबसे बड़ी मूर्ति है।
इस प्रतिमा का निर्माण फाइबर ग्लास मटेरियल से किया गया है, जो इसे मजबूती प्रदान करता है और इसे टूटने-फूटने से सुरक्षित रखता है। मूर्ति बनाने वाले कलाकारों के अनुसार, इसे तैयार करने में लगभग आठ महीने का समय लगा और इसका वजन 15 से 17 क्विंटल के बीच है। हरिद्वार से विशेष रूप से मँगवाई गई इस प्रतिमा को क्रेन की मदद से बड़े ही सम्मान और सावधानी के साथ स्थापित किया गया।
प्रतिमा की स्थापना सरकार द्वारा बड़ागाँव के लिए स्वीकृत ‘पृथ्वीराज चौहान स्टेडियम’ के ठीक बाहर की गई है। यह स्टेडियम लगभग छह एकड़ में फैला हुआ है, जहाँ भविष्य में खेल गतिविधियों के साथ-साथ गाँव के सौंदर्य में भी चार चाँद लगेंगे। स्थानीय युवाओं का कहना है कि इस प्रतिमा को लगाने का मुख्य उद्देश्य आने वाली पीढ़ियों को अपने गौरवशाली इतिहास और महापुरुषों के बलिदानों के प्रति जागरूक करना है।
गाँव के युवाओं ने इस अवसर पर ‘नशा मुक्त भारत’ का संकल्प भी दोहराया। उन्होंने कहा कि जिस तरह पृथ्वीराज चौहान ने मात्र 14 वर्ष की आयु में अपनी वीरता का लोहा मनवाया और मुगलों के खिलाफ 16 बार युद्ध लड़कर विजय प्राप्त की, उसी तरह आज के युवाओं को भी नशे जैसी बुराइयों से लड़कर देश के निर्माण में योगदान देना चाहिए।
समारोह के दौरान पूरा गाँव देशभक्ति के नारों से गूँज उठा। ग्रामीणों का मानना है कि इस भव्य प्रतिमा के कारण बड़ागाँव को पूरे प्रदेश में एक नई पहचान मिलेगी। फिलहाल, प्रतिमा के आधार को और मजबूत करने के लिए लेंटर डालने और सौंदर्यीकरण का अंतिम कार्य युद्ध स्तर पर जारी है।