December 7, 2025
10


करनाल, 3 जुलाई। 
कृषि एवं किसान कल्याण विभाग करनाल के उपनिदेशक डॉ. वजीर सिंह ने कहा कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत किसान अपनी फसल के बीमा के लिए 31 जुलाई तक आवेदन कर सकते हैंं।
उन्होंने ज्यादा से ज्यादा किसानों को अपनी फसल बीमित करवाने का अनुरोध किया ताकि फसल खराब होने पर किसानों को अपनी खराब हुई फसल का मुआवजा दिया जा सके और सरकार द्वारा चलाई जा रही अन्य योजनाओं का भी लाभ मिल सके। उन्होंने कहा कि खरीफ सीजन 2025 के अंतर्गत आने वाली फसलों का बीमा किसान आगामी 31 जुलाई तक अपने बैंक में जाकर करवा सकते हैं और जो किसान बीमा नहीं करवाना चाहते, वह अंतिम तिथि से एक सप्ताह पहले अपने बैंक में लिखित में सूचित करेंगे अन्यथा बैंक द्वारा स्वत: ही बीमा काट लिया जाएगा।

उन्होंने बताया कि कृषि रक्षक पोर्टल पर किसान अपनी खराब हुई फसल की सूचना 72 घंटे के अंदर दे सकते हैं। योजना के तहत 3 प्रकार के जोखिमों को कवर किया जाता है, जिसमें धान फसल में जलभराव लागू नहीं होगा, जबकि ओलावृष्टि, बादल फटना, आसमानी बिजली गिरने से प्राकृतिक आग के कारण खड़ी फसलों का नुकसान होने पर क्लेम खेत स्तर पर दिया जाएगा। दूसरा फसल कटाई के बाद फसल सूखने के लिए पड़ी हो तो उस दौरान ओलावृष्टि, चक्रवाती वर्षा या गैर मौसमी बरसात से नुकसान कवर किया जाता है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.