करनाल जिले में आज एक बड़ा हादसा होते-होते टल गया। शहर के सेक्टर 6 स्थित साईं मंदिर के ठीक सामने उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब एक गैस पाइपलाइन में जोरदार रिसाव शुरू हो गया। गैस का दबाव इतना अधिक था कि उसकी आवाज काफी दूर तक सुनाई दे रही थी और हवा में गैस की तेज गंध फैल गई, जिससे स्थानीय निवासियों और राहगीरों में दहशत का माहौल बन गया।
मिली जानकारी के अनुसार, घटनास्थल पर किसी निर्माण कार्य के सिलसिले में खुदाई चल रही थी। खुदाई के दौरान एक जेसीबी मशीन का हिस्सा जमीन के नीचे दबी गैस पाइपलाइन से टकरा गया, जिससे पाइपलाइन क्षतिग्रस्त हो गई। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, पाइपलाइन फटने के तुरंत बाद बहुत तेज प्रेशर के साथ गैस बाहर निकलने लगी। घटना के बाद जेसीबी चालक मशीन लेकर मौके से फरार हो गया।
गैस रिसाव की सूचना मिलते ही पुलिस की डायल 112 की टीम तुरंत हरकत में आई और मौके पर पहुंच गई। पुलिस ने सुरक्षा के लिहाज से आसपास के इलाके को घेर लिया और लोगों को घटनास्थल से दूर रहने की हिदायत दी। गैस के अत्यधिक दबाव को देखते हुए दमकल विभाग (फायर ब्रिगेड) की गाड़ियों को भी तुरंत बुला लिया गया ताकि किसी भी संभावित आगजनी की घटना को रोका जा सके।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि यह पाइपलाइन घरों में आपूर्ति की जाने वाली एलपीजी या पीएनजी गैस की है। चूंकि यह एक व्यस्त सड़क है और आसपास काफी आबादी है, इसलिए खतरा काफी गंभीर था। संबंधित गैस कंपनी के अधिकारियों और तकनीकी टीम को घटना की जानकारी दी गई, जिसके बाद कंपनी के कर्मचारी मौके पर पहुंचे। शुरुआती कार्रवाई के तहत पीछे से गैस की आपूर्ति को धीमा कर दिया गया है ताकि रिसाव को पूरी तरह से बंद कर मरम्मत कार्य शुरू किया जा सके।
गैस कंपनी के कर्मचारियों ने बताया कि खुदाई के बारे में संभवतः कंपनी को पूर्व जानकारी नहीं थी, जिस वजह से यह दुर्घटना हुई। फिलहाल स्थिति नियंत्रण में है, लेकिन एहतियात के तौर पर सुरक्षा टीमें मौके पर तैनात हैं। पुलिस अब उस जेसीबी चालक की तलाश कर रही है जिसकी लापरवाही के कारण यह हादसा हुआ और हजारों लोगों की जान जोखिम में पड़ गई। स्थानीय प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे अभी इस मार्ग का उपयोग करने से बचें जब तक कि मरम्मत का कार्य पूरी तरह संपन्न न हो जाए।