June 20, 2026
18 june 2
  • पेरिस के वर्साय पैलेस में समझौता

करनाल ब्रेकिंग न्यूज : अमेरिका और ईरान के बीच जंग खत्म करने के लिए अंतरिम समझौते पर दस्तखत हो गए हैं। डोनाल्ड ट्रम्प ने बुधवार रात को फ्रांस के वर्साय पैलेस में इससे जुड़े MoU पर साइन किए। इस दौरान फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों मौजूद थे।

ट्रम्प के बाद ईरानी राष्ट्रपति मसूद पजशकियान ने भी ईरान से इलेक्ट्रॉनिक दस्तखत किए। समझौते का ऐलान भारतीय समय के मुताबिक गुरुवार सुबह 5:30 बजे किया गया। यह तत्काल प्रभाव से लागू हो गया।

इस समझौते के तहत ईरान और लेबनान में मिलिट्री एक्शन खत्म किया जाएगा। होर्मुज स्ट्रेट को दोबारा खोला जाएगा और अमेरिका की नौसैनिक नाकेबंदी खत्म की जाएगी।

इस समझौते पर 19 जून को स्विटजरलैंड में जेनेवा के पास लूसर्न शहर में साइन होने थे, लेकिन निर्धारित कार्यक्रम से एक दिन पहले ही इस पर दस्तखत कर दिए गए।

दस्तावेज में होर्मुज को सिर्फ 60 दिनों के लिए मुफ्त खोले जाने की बात कही गई है

अमेरिका और ईरान ने युद्ध खत्म करने के लिए तैयार किए गए समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर कर दिए हैं। इस डील से जुड़े एक अमेरिकी अधिकारी ने बुधवार को रिपोर्टरों के साथ हुई एक कॉन्फ्रेंस कॉल में 14 पॉइंट्स वाले डील की पूरी जानकारी दी है। 800 शब्दों वाले डेढ़ पन्ने के इस दस्तावेज में होर्मुज को सिर्फ 60 दिनों के लिए मुफ्त खोले जाने की बात कही गई है। डील में ईरान ने परमाणु हथियार नहीं बनाने का भरोसा दिया है, जबकि ईरान के पुनर्निर्माण के लिए 300 अरब डॉलर (28 लाख करोड़ रुपए) के फंड की योजना पर भी सहमति बनी है। अधिकारी ने अपनी पहचान गोपनीय रखने की शर्त पर यह जानकारी दी।

इन बिंदुओं पर हुआ समझौता

पॉइंट-1: सभी मोर्चों पर संघर्ष खत्म होगा
पॉइंट-2: एक-दूसरे के आंतरिक मामलों में दखल नहीं देंगे
पॉइंट-3: 60 दिनों में अंतिम समझौते का टारगेट
पॉइंट-4: अमेरिका समुद्री नाकेबंदी हटाएगा
पॉइंट-5: होर्मुज स्ट्रेट को फिर से खोला जाएगा
पॉइंट-6: ईरान को ₹28 लाख करोड़ का हर्जाना
पॉइंट-7: ईरान पर लगे आर्थिक प्रतिबंध हटेंगे
पॉइंट-8: ईरान परमाणु हथियार नहीं बनाएगा
पॉइंट-9: दोनों पक्ष मौजूदा स्थिति में बदलाव नहीं करेंगे
पॉइंट-10: ईरानी सामानों के निर्यात पर छूट
पॉइंट-11: ईरान की फ्रीज्ड संपत्तियां जारी होंगी
पॉइंट-12: दोनों देश मिलकर निगरानी व्यवस्था बनाएंगे
पॉइंट 13: तुरंत सभी मुद्दों पर बातचीत शुरू नहीं होगी
पॉइंट 14: अंतिम समझौते को UNSC मंजूरी देगी

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *